本科生院
教学研究
位置: 网站首页 > 正文

2023年校级高等教育教学成果奖评审结果公示

发布时间:2023-11-23 15:54:06来源: 点击:


 

各单位:

根据《关于开展2023年校级教学成果奖(本科)申报评选工作的通知》(本字〔2023136号)精神,学校开展了2023年校级教学成果奖的申报和评审工作。本次评审共收到申报项目57项,经专家评审、学校研究,评选出特等奖8项,一等奖13项,二等奖13项。特等奖和一等奖中拟推荐12项申报省级教学成果奖,学校还将从教指委等渠道积极推荐优秀成果。现将评审结果予以公示(按获奖等级和学院次序排序)。

公示时间为20231123日至1127日。

请各项目组认真核对有关信息,若有异议,请联系:

本科生院教研科:南校区办公楼二层201

联系电话:81891764

Emailjyk@xidian.edu.cn

 

 

                                                    西安电子科技大学

                                                    20231123

 

2023年校级高等教育教学成果奖拟获奖名单

序号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

校评等级

备注

1

赓续红色血脉,聚焦国家战略,构筑信通拔尖创新人才培育高峰

李赞、顾华玺、刘刚刘雪芳、王艳、任光亮、田斌、康瑾、刘淑华、李靖

通信工程学院

特等奖

推荐省级

2

服务国家战略,产学研训协同,数据库拔尖创新人才培养体系探索与实践

崔江涛、万波、李辉、彭延国、王小兵、陈龙

计算机科学与技术学院

特等奖

推荐省级

3

数字化转型背景下的数据科学与大数据技术专业建设探索与实践

谢琨、苗启广、万波、袁细国、武越、刘如意、李龙海、马小科

计算机科学与技术学院

特等奖

推荐省级

4

跨校传帮,跨界导教,教赛相长,中青年教师教学发展路径的探索与实践

刘三阳、吴婷、许文艳、冯晓莉

数学与统计学院

特等奖

推荐省级

5

面向航天电子国家重大战略需求的导航+”复合创新人才培养体系创建与实践

许录平、孙景荣、戴浩、何晓川、刘清华、冯冬竹、张华、程鹏飞、阎博、房新鹏、寇勇、王光敏、刘立、余航

空间科学与技术学院

特等奖

推荐省级

6

电子与信息学科特色鲜明的人工、智能拔尖人才培养新模式探索与实践

焦李成、石光明、侯彪、李阳阳、董伟生、缑水平、王爽、田小林、马文萍、张向荣

人工智能学院

特等奖

推荐省级

7

突破传统工程教育局限,全方位、立体式,支撑新工科人才培养的工程概论一流课程创新与实践

苏涛、王平、戴显英、顾华玺、杨敏、亿珍珍、黎娜、张希颖、李靖、马卓、林杰、王伟、王凯乐、刘爱军、赵江、栾英姿

本科生院、通信工程学院、电子工程学院

特等奖

推荐省级

8

全面发展,数据驱动,促推改革,一流人才培养综合评价体系的探索与实践

林波、陈海涛、王禛、郭冰洁、尤吴晶、李超、穆宏浪、杨帆、杨会科、王鑫

本科生院党委学生工作部

特等奖

推荐省级

9

基础性与时代性相成相长的《通信网络基础》研教融合特色教学

盛敏、马英红、刘俊宇、李建东、李红艳、杨春刚、赵晨曦、朱彦

通信工程学院

一等奖

 

10

新工科背景下课程架构重组及教学共体的建设与实践

邓军、任爱锋、袁晓光、赵建勋、张伟涛、李要伟、邓成、方心、李雨烟、毛浩超

电子工程学院

一等奖

 

11

信息化赋能,产教研共融,拔尖创新人才实验教学体系建设与实践

杨力、万波、黄伯虎、高悦、王宗武、李航、刘进、张捷

计算机科学与技术学院

一等奖

 

12

铸魂赋能,传承创新——工业设计专业文化育人培养模式创新与实践

杨西惠、张爱梅、张英、史宝全、丰博、程培涛、马娟、杜淑幸、亿珍珍、刘小院、张建国、刘波、王云超、王飞、王维佳

机电工程学院

一等奖

 

13

夯数理、筑专业、强实践、竞赛引领的理工融合电子信息类专业新工科人才培养改革与实践

周慧鑫、李艳辉、马琳、武福平、吴兴林、武颖丽、黄军荣、张琳、柴亚茹、郭立新、李欢、宋江鲁奇、魏兵

物理学院

一等奖

 

14

面向国家战略需要,塑造学生国际胜任力的一流管理人才培养模式创新与实践

杜荣、谢永平、陈希、孙秉珍、艾时钟、张卫莉

经济与管理学院

一等奖

推荐教指委

15

打造“1+3+5+7”模式的数学实践育人体系,赋能新工科卓越人才培养

韩邦合、杨有龙、高卫峰、尹鹏、周水生、冶继民、李伟、张胜利、宋月、唐厚俭、叶峰、穆学文、付彦明、于淼、邹青松

数学与统计学院、创新创业学院

一等奖

 

16

以红色基因为引领、传统文化为根基、信息技术为支撑建设特色鲜明的工科院校美育课程体系

潘明娟、苏涛、傅超、史耀媛、辛妮、刘朔、张妍

人文学院

一等奖

推荐省级

17

价值引领、多维重塑、全程同行:一流微电子人才培养改革与探索

张玉明、张艺蒙、宋玮、冯晓丽、胡辉勇、李刚、刘金龙

微电子学院、马克思主义学院

一等奖

 

18

以立德树人为纲、实战能力为目,坚持因材施教、特色化培养的网安拔尖人才自主培养创新方法与实践

杨超、付玉龙、李晖、马建峰、张美茹、杨寒、陈晓峰、李兴华、张宁、张跃宇、张俊伟、吕锡香、杜小刚、耿朋、安瑞凡

网络与信息安全学院

一等奖

 

19

大思政理念下的五位一体多维联动铸魂育人

模式

李刚、蒋冬双、张鹏伟、李雪娇、孙丹阳、吴雪、孙江可、田朝晖、李垣

马克思主义学院

一等奖

推荐省级

20

新时代高等学校教师教学能力发展路径探索与实践

杨明磊、王泉、苏涛、吕锦程、李亚汉、杨敏、高兴东、林荣华

本科生院

一等奖

推荐省级

21

四位一体,交叉融合,书院制背景下新生创新能力培养模式探索与实践

赵岩松、窦金娣、李超、李佳铭、余博、张玲、何佳宁、许嘉伟、张博威

海棠3号书院、丁香书院

一等奖

推荐省级

22

虚拟企业实战、融合创新实践,创建新型一流本科新工科课程教学

陈彦辉、冯磊、康槿、许卫东、赵建勋、胡云、刘焕峰

通信工程学院

二等奖

 

23

科教融合,科研反哺教学——雷达原理与系统系列教材建设及实践

陈伯孝、魏青、董春曦、许辉、杨林、陶海红、吴剑旗

电子工程学院

二等奖

 

24

突出产教融合特点,建设电子封装技术国家一流专业

田文超、陈志强、王永坤、徐瀚洋、辛菲

机电工程学院

二等奖

 

25

新工科背景下电子科学与技术专业人才培养的探索与

实践

杨威、马琳、李维嘉、来志、辛红、刘德连、李洁、韩亮、樊松涛、解培月、韩平丽

光电工程学院

二等奖

 

26

面向电子信息类专业的大学物理新工科课程思政建设与改革

魏仪文、郭立新、韩一平、李科、李艳辉、汪加洁、柴水荣、柴亚茹

物理学院

二等奖

 

27

电子信息行业特色高校物理学拔尖创新人才培养的探索与实践

崔志伟、韩一平、周慧鑫、柴亚茹

物理学院

二等奖

 

28

重融合、强实践、应急需:ICT行业特色型高校金融科技与大数据人才培养模式探索与实践

柴建、郑冠群、逄嘉宁、王美花、杨蓬勃、孟祥锋、任旭光、马露泽、寇红红

经济与管理学院

二等奖

 

29

交叉融合型工科院校智能财务人才阶梯式培养体系探索与实践    

张蔚虹、史会斌、王燕妮、王倩

经济与管理学院

二等奖

 

30

人工智能驱动下的大学英语自适应教学改革与实践

陈万庆、马刚、李长安、张艳、任静、廉虹、常田

外国语学院

二等奖

 

31

计算智能导论课程建设探索与实践

尚荣华、焦李成、魏峻、张玮桐、马文萍、张梦璇、冯婕、李阳阳

人工智能学院

二等奖

 

32

行走的思政课”——扎根祖国大地的大思政课教学改革与实践

王艳、周燕来、孙纪瑶、刘宇鹏、韩鹤林

马克思主义学院

二等奖

 

33

育人为本、健康第一:“1334”全学段体育教育模式探索与实践

于少勇、白光斌、侯鹏、齐欣、曹峰、郭青青

体育部

二等奖

 

34

以精准化招生宣传体系为牵引,优质生源质量提升工程的研究与实践

张宇鹏、李青海、杨楠、曹艳龙、孔丹阳

本科生院招生中心

二等奖

 

 

 

责任编辑:jyk

关闭